Форум Амурского Готического Сообщества

Главная | До коле, товарищи? - † Форум † | Регистрация | Вход

   

Порядок поведения на форуме:
  • Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали
  • Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы.
  • Запрещено создание одинаковых тем в разных разделах и помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы
  • Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас
  • Остальные правила читайте в разделе "Правила форума"
  • За грубое нарушение правил, пользователь может получить запрет на участие в форуме, а сообщения не соответствующие правилам могут быть удалены


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    † Форум † » Общий раздел » Сакральное подземелье » До коле, товарищи? (Готика не вешает на готов ярлык и не загоняет в рамки!)

    До коле, товарищи?
    FoxДата: Суббота, 15.03.2008, 03:35 | Сообщение # 1
    АдминЪ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1619
    Репутация: 23
    Статус: Offline
    Надоело, что практически в каждой теме, связанной с готикой или самими готами, обязательно кто-нибудь да вякнет, мол "я не гот, потому что не хочу себя загонять в рамки" или "мне нравится готика, но я не хочу вешать на себя ярлык". Причём тема тянется и ползёт с прошлого форума. Ни один раз я пыталась опровергнуть, что гот. субкультура – это не рамки. Кто-то поддерживал меня, кто-то поддерживал не меня (думаю, те люди, о ком идёт речь, меня поняли). Давайте уже разберёмся в этом раз и навсегда и не будем флудить по этой теме в других темах.

    Я могу понять людей, которые увлекаются готикой и не называют себя готами, видимо на то есть причины. Но я никак не могу понять людей, которые сами интересуются готикой и при этом, говорят (а, зачастую адресуя, своё сообщение готу, что читается как упрёк), что называться готом, это тупое вешание ярлыков. Мол, вы хотите выделиться из толпы, создавая свою собственную толпу. С трудом могу представь себе субкультуру без её носителей.

    Уж сколько раз твердили миру, что готика, это стиль жизни и многие с помощью этой субкультуры раскрыли своё Я, которое мирно всё это время спало, боясь высунуться на поверхность. Неужели вы думаете, что готы носят чёрное, только потому, что это готиШно? Если так, то действительно для таких людей готика всегда будет рамками. По неизвестным мне причинам, многие привыкли считать, что субкультура ограничивает человека. Бред чистой воды, потому что интерес человека первичен и именно он приводит его в определённую субкультуру, согласно его жизненным принципам и идеям. Не человек для субкультуры, а субкультура для человека.

    Разве это не может нам просто нравиться чисто по-человечески? Не стоит мне приписывать юношеский максимализм, известное дело, что дети из всех сил пытаются обратить на себя внимание, выделившись из толпы всеми возможными силами, чтобы их тупо заметили. Готика, довольно серьёзная субкультура, если брать в сравнение с другими. И внешний вид, это не дешёвый трюк привлечь к себе внимание, это осознанный шаг в сторону своих интересов.

    Учтите, сама готика не имеет ни цвета, ни настроения, ни правил…
    Единственно, что вам необходимо, это воображение. Используйте его, если, конечно, оно у вас есть, и вы сами это поймёте. И тогда все стереотипы, которым некоторые привыкли верить, покажутся вам глупой шуткой аццких афторов.
    Готика никого не заточает какими-то рамками, кроме тех, которые каждый налагает на себя сам.
    Если вы осилили моё монологическое высказывание, то Мир. Труд. Май. Благословляю вас на комменты. И если кто-то по-прежнему думает, что субкультура – это рамки и ярлык, то готовьтесь, моя грелка порвёт вашего тузика на британский флажок. spiteful


    Если надумаете умирать, то пригласите на похороны, хочу посмотреть как вас опускают!

    "Love Is Colder Than Death"

     
    morayДата: Суббота, 15.03.2008, 10:29 | Сообщение # 2
    Прописан на форуме
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 218
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Quote (Fox)
    если кто-то по-прежнему думает, что субкультура – это рамки и ярлык, то готовьтесь, моя грелка порвёт вашего тузика на британский флажок.

    Ну зачем же так жестоко)) в конце концов каждый имеет право на свое личное мнение, и нельзя его назвать правильным или не правильным...

    Начну с того, что субкультура - это обособленная часть общей культуры, ее частица, она дополняет всю культуру, но в то же время имеет свои какие-то ценности. И вот если индивид принимает эти ценности, вносит свой вклад в эту культуру - он и есть представитель, носитель данной культуры. Это общее правило распространяется и на готическую культуру. От сюда и идет мое разделение на "труЪ" и "не труЪ". А то, что кто-то там фанатеет от ужастиков, от походов по кладбищам (особенно по нашим), от видов черепов и крови - все это проходит с возрастом, это естествоенно - в молодости чувства обостряются, хочется чего-то рискованного и холодящего кровь. Например, моя мама в молодости перечитала все книги про концлагеря, взапой читала о пытках и мучениях, гуляла по кладбищам... в то время, как известно, готов не было, но существовала готическая культура (согласны? литература, живопись, архитектура, философия смерти). Но она выросла из этого. Так что не стоит путать готическую культуру и юношеский фанатизм (я не вкладываю в это понятие чего-то негативного, мне он и самой присущ в некоторой степени и мне это нравится). Представители готической культуры навсегда остаются ими, так как от вкусов и философии отойти нельзя, особенно когда пришел сам к этому...
    Конечно же кто-то со мной согласится на этом форуме, кто-то возможно ПОПЫТАЕТСЯ порвать как тузика)) Будет говорить, что готика у каждого своя... Как она может быть своей, когда она чем-то все-таки объединяет своих представителей? Но... тем не менее это мое определение готической субкультуры, к которому я шла в течении длительного времени, изучая и анализируя данную культуру.


    ...И это лучшее на свете колдовство -
    Ликует солнце на лезвии гребня...
    И это всё, и больше нету ничего,
    Есть только небо... Вечное небо...
    ("Дракон" Мельница)
     
    KhramЪДата: Суббота, 15.03.2008, 10:37 | Сообщение # 3
    Карпатский лесник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 498
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Довольно-таки интересное высказывание!
     
    NortelДата: Суббота, 15.03.2008, 12:38 | Сообщение # 4
    Карпатский лесник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 306
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    да у всех свое мнение, и с этим не поспоришь, но все же я придерживаюсь именно своего, всеже отношение к чему то это ярлык, да считай ты себя мега тру готом кто те не дает, ты не поняла самой сути написсаного мною, я лишь попытался обьяснить что все эти деления это лишь первое поверхностное ассоциативное мнение о человеке, когда ты видешь перед собой лишь представителя данной культуры, но в последствии ты узнаешь его именно как личность, человека, и тогда ты понимаешь его и узнаешь все интересы и идеологию человека, только тогда ты осознаешь его сущность, его огромный мир которым он делится с тобой, его разносторонее развитиее, и моральные ценности...я лишь говорил что ценить нужно человека, это был вовсе не упрек и тем более не в товою сторону фокс...да готика обширна каждый находит там что то свое, просто я не люблю все эти деления(лично я ) и меня раздражают нефоры, крайне бесят....ОСТАВАТСЯ НУЖНО САМИМ СОБОЙ И ПРОСТО БЫТЬ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ
     
    VALДата: Суббота, 15.03.2008, 12:55 | Сообщение # 5
    Властелин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1406
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Грелки, тузики....... )))

    Индивидуальность - это общая черта. То, что объединяет и по идее должно загонять в рамки - и есть самое широкое отличие. В готику не вписываются стандартные понятия, когда единый стиль и мотивы поведения служат усреднением и знаком принадлежности к общему механизму. Потому что общее для всех выходит из частного восприятия каждого.


    Следовать повседневному Миру - означает повернуться спиной к Пути.
    Если не хочешь сойти с Пути - не следуй за этим Миром.
     
    NortelДата: Суббота, 15.03.2008, 13:06 | Сообщение # 6
    Карпатский лесник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 306
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Quote
    Индивидуальность - это общая черта. То, что объединяет и по идее должно загонять в рамки - и есть самое широкое отличие. В готику не вписываются стандартные понятия, когда единый стиль и мотивы поведения служат усреднением и знаком принадлежности к общему механизму. Потому что общее для всех выходит из частного восприятия каждого

    Индивидуальность-это скорее совокупность интересов, это не может загонять в рамки.
    готика это определенные интересы человека, то к чему он пришел, имеено совокупность интересов ряд из которых относятся к данной культуре, но все же не служат воплащением всех жизненый устоев и отношения монокультуры во всех сферах жизнедеятельность, так как человек имеет огромное количество интересов.
     
    KhramЪДата: Суббота, 15.03.2008, 22:05 | Сообщение # 7
    Карпатский лесник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 498
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    ВАся, +1349
     
    BarbarДата: Суббота, 15.03.2008, 22:58 | Сообщение # 8
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 615
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    У готов по восемь рук, они летают по воздуху и дышат серой. Ну это так... первое впечатление от прочтения поста и комментов smile

    Quote (VAL)
    Индивидуальность - это общая черта.

    Это единственная общая черта?
     
    VALДата: Воскресенье, 16.03.2008, 11:46 | Сообщение # 9
    Властелин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1406
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Quote (Barbar)
    Это единственная общая черта?

    Элементы мировоззрения, интересы и предпочтения также объединяют. Но не превращают в однородную толпу. Если есть общие темы для разговора, значит, люди уже чем-то объединены.


    Следовать повседневному Миру - означает повернуться спиной к Пути.
    Если не хочешь сойти с Пути - не следуй за этим Миром.
     
    RuiДата: Воскресенье, 16.03.2008, 14:08 | Сообщение # 10
    Уже не новичок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 27
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Конечно, подняли очень спорную тему.. Я все же думаю, что никаких рамок в готике нет. Каждый сам их себе создает.
    Приведу пример. У меня есть знакомая, которая на каждом шагу кричит: "Смотрите, я - ГОТ!". Не буду сейчас говорить о том, что философия и идеология данной субкультуры ей совершенна далека, и что даже по внешнему виду никогда не скажешь, что она гот (а она им фактически не является). Смысл в том, что на многие вопросы она отвечает так: "Я же гот, я ОБЯЗАНА это делать/слушать/смотреть/думать!". Не глупо ли, товарищи?
    Мое мнение такое: готика помогает человеку найти себя. Найти посредством свободного выбора, а не методом загона в какие-то там рамки.
    Например, возьмем самое банальное - черный цвет. Вот многие думают, что это тоже - рамки. Что гот не может одеть другой цвет, потому что он ГОТ. Но ведь если нравится именно этот цвет, то почему бы и не носить? К примеру я иногда могу одеть и красный, и синий, и белый, и даже розовый, если захочу. Я не чувствую себя обремененной. Но все же предпочтение отдаю черному. Потому что мне нравится, а не потому что "гот обязан"! То же и с философией, то же и с мышлением, то же и с внешним видом.
    Так что люди, не загоняйте себя никуда, не создавайте себе дополнительных трудностей, ведь жизнь и так сложная штука.

    ИМХО.


    Все гандоны, а я - воздушный шарик!! =)
     
    FoxДата: Воскресенье, 16.03.2008, 16:33 | Сообщение # 11
    АдминЪ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1619
    Репутация: 23
    Статус: Offline
    Quote (moray)
    Ну зачем же так жестоко))

    Да ладно тебе, я же тебя запугать хотела. (шутка, если что)
    Quote (moray)
    но в то же время имеет свои какие-то ценности

    На ценностях и строится субкультура изначально.
    Quote (moray)
    ... идет мое разделение на "труЪ" и "не труЪ"

    Я тему затеяла не ради полемики "труЪ - не труЪ" Ты написала такой длинный окммент, но так и не сказала своего мнения, считаешь ли ты субкультуру рамками и что, если быть готом - значит повесить на себя ярлык.
    Quote (moray)
    Как она может быть своей, когда она чем-то все-таки объединяет своих представителей?

    Ну не бывает же двух одинаковых готов, по крайней мере не должно быть. Люди разные и воспринимают всё по разному.

    Quote (Nortel)
    да считай ты себя мега тру готом кто те не дает

    вот только не надо этого пафоса..
    Nortel, если ты вешаешь на человека ярлык, только по первому поверхностному ассоциативному мнению о человеке, то тогда на каждом человеке миллион ярлыков.. Исходя из твоей точки зрения, быть студентом, это тоже ярлык.
    Quote (Nortel)
    ОСТАВАТСЯ НУЖНО САМИМ СОБОЙ И ПРОСТО БЫТЬ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ

    Ну, а кто тебе сказал, что готы не остаются самими собой и перестают быть хорошими людьми?

    Добавлено (16.03.2008, 16:33)
    ---------------------------------------------

    Quote (VAL)
    То, что объединяет и по идее должно загонять в рамки

    об этом я писала, даже выделила жирным шрифтом.

    Quote (Barbar)
    У готов по восемь рук, они летают по воздуху и дышат серой. Ну это так... первое впечатление от прочтения поста и комментов

    значит первое впечатление у тебя вызвана зависть, иначе твои слова не толкуются.

    Не буду говорить за всех, скажу за себя, лично я не чувствую никаких рамок, и я не понимаю почему мне пытаются доказать, что я загнала себя в рамки.


    Если надумаете умирать, то пригласите на похороны, хочу посмотреть как вас опускают!

    "Love Is Colder Than Death"

     
    whateverДата: Воскресенье, 16.03.2008, 17:59 | Сообщение # 12
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 667
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Fox, не убедила меня этим огромным начальным сообщением, но тут мне об этом говорить не хочется. Если не против, я поймаю тебя как-нибудь вне форума, и, если у тебя будет желание, мы поговорим на тему стереотипов и рамок.

    Homo homini lupus est...
     
    FoxДата: Воскресенье, 16.03.2008, 18:06 | Сообщение # 13
    АдминЪ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1619
    Репутация: 23
    Статус: Offline
    whatever, если не убедила, то значит ничего ты не поняла из моего поста, что печально.
    Quote (whatever)
    Если не против, я поймаю тебя как-нибудь вне форума, и, если у тебя будет желание, мы поговорим на тему стереотипов и рамок.

    я не против, но в таком случае, пообещай, что отпишешься здесь по результату разговора. Мне действительно не безразлично, что люди с которыми я общаюсь на форуме или в реале (не столь важно), считают, что субкультура накладывает рамки на человека, лично я так не считаю.


    Если надумаете умирать, то пригласите на похороны, хочу посмотреть как вас опускают!

    "Love Is Colder Than Death"

     
    NortelДата: Воскресенье, 16.03.2008, 18:52 | Сообщение # 14
    Карпатский лесник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 306
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Fox, кароче до тя так и недашло что я пытался обьянить, ЗАБЕЙ... happy happy happy
     
    FoxДата: Воскресенье, 16.03.2008, 19:58 | Сообщение # 15
    АдминЪ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1619
    Репутация: 23
    Статус: Offline
    Nortel, Cмысл твоих слов мне понятен. Просто доказывать мне, что готика - рамки, гот - ярлык, точно так же, как убеждать меня, что чёрное на самом деле белое.

    Да и само слово ярлык, несёт негативный оттенок, сроде что-то типа обречённый.


    Если надумаете умирать, то пригласите на похороны, хочу посмотреть как вас опускают!

    "Love Is Colder Than Death"

     
    † Форум † » Общий раздел » Сакральное подземелье » До коле, товарищи? (Готика не вешает на готов ярлык и не загоняет в рамки!)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    © 2024    Сайт управляется системой uCoz