Форум Амурского Готического Сообщества

Главная | Лицемерие и ложь. - † Форум † | Регистрация | Вход

   

Порядок поведения на форуме:
  • Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали
  • Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы.
  • Запрещено создание одинаковых тем в разных разделах и помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы
  • Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас
  • Остальные правила читайте в разделе "Правила форума"
  • За грубое нарушение правил, пользователь может получить запрет на участие в форуме, а сообщения не соответствующие правилам могут быть удалены


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    † Форум † » Общий раздел » Корень мудрости » Лицемерие и ложь. (Благо или Зло?)

    Лицемерие и ложь.
    whateverДата: Воскресенье, 27.04.2008, 15:23 | Сообщение # 1
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 667
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Все лицемерят. Все лгут. Кто-то во благо, кто-то во зло, кто-то вообще, безо всякого умысла. Но где та граница, которая разделяет благо и зло? Что мы чувствуем, когда врем, когда через силу улыбаемся человеку, которого при другом раскладе мы бы пожарили в масле? Почему без лицемерия нельзя обойтись, даже, когда в этом нет острой необходимости? Привычка? Ваши соображения на эту тему?

    Homo homini lupus est...
     
    PsihoДата: Воскресенье, 27.04.2008, 16:43 | Сообщение # 2
    Властелин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 986
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    ну на счет лицемерия я не знаю, вродь не сильно этим страдаю ... а лгать вообще не лгу)) ... ну ладно, на счет последнего первый раз в жизни соврал, а так ни-ни я могу только приуменьшить, приувеличить или изменить конструкцию изначального текста biggrin
     
    Evil_MoДата: Воскресенье, 27.04.2008, 18:05 | Сообщение # 3
    Постоянный участник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Как ни крути, а ложь делает жизнь в социуме более комфортной.

    Не гот. Ниразу.
     
    VALДата: Воскресенье, 27.04.2008, 19:23 | Сообщение # 4
    Властелин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1406
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Ложь - во благо ли или во зло, всегда останется одним из низших проявлений человека... К ней всегда прибегают осознанно, всегда явно ощущая несоответствие создаваемой иллюзии действительности... Ложь - попытка убежать от своих пыльных уголков сознания, которая зачастую не только не помогает, но и может сделать только хуже...

    Лицемерие - для очень многих сегодня становится всего лишь одним из способов выживания, вызванным зависимостью. Если человек независим от обстоятельств, от других людей, то и, соответственно, отпадает необходимость быть "добрым и приветливым" с теми, кто тебе не нравится. Но в то же время не стоит путать это самое лицемерие с элементарной воспитанностью, когда в силу внутренних качеств человек не может с открытой неприязнью относиться к людям и не переходит границы приличия...


    Следовать повседневному Миру - означает повернуться спиной к Пути.
    Если не хочешь сойти с Пути - не следуй за этим Миром.
     
    NosferatяДата: Воскресенье, 27.04.2008, 21:15 | Сообщение # 5
    Старожил форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 750
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Quote (Evil_Mo)
    Как ни крути, а ложь делает жизнь в социуме более комфортной.

    не знаю...не знаю...Лично мне не становится комфортнее от того, что я кому-то солгала...По этому и стараюсь не лгать happy



    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему придти к мировому господству.
     
    ZicKДата: Воскресенье, 27.04.2008, 21:51 | Сообщение # 6
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 745
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Quote (Nosferatя)
    не знаю...не знаю...Лично мне не становится комфортнее от того, что я кому-то солгала...По этому и стараюсь не лгать

    да ведь для тебя это самое страшное преступление... dry


    D-Generation X. Suck it!
     
    BloodyykДата: Воскресенье, 27.04.2008, 22:02 | Сообщение # 7
    Новичок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Разговоры о лжи как о благе или о лжи ради блага не могут иметь место, ибо любое проявление вранья - несомненное зло. А лицемерие вообще ИМХО одно из самых, если не самое, поганое что может быть в человеке. Так что ни-ни nono
     
    Evil_MoДата: Воскресенье, 27.04.2008, 22:17 | Сообщение # 8
    Постоянный участник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    М... неужто вы сами за всю жизнь ни разу не солгали? Не поверю, извините.

    Не гот. Ниразу.
     
    NosferatяДата: Воскресенье, 27.04.2008, 23:00 | Сообщение # 9
    Старожил форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 750
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Quote (ZicK)
    да ведь для тебя это самое страшное преступление...

    О да) и тебе это известно оч хорошо)...
    Quote (Evil_Mo)
    неужто вы сами за всю жизнь ни разу не солгали?

    хых...нет таких людей, которые ни разу не лгали, ибо жизнь заставляет это порой делать...



    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему придти к мировому господству.
     
    whateverДата: Воскресенье, 27.04.2008, 23:08 | Сообщение # 10
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 667
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Quote (Nosferatя)
    ибо жизнь заставляет это порой делать...

    ага... давайте всё свалим на жизнь... "не мы такие, жизнь такая"... и не столь важно, что мы сами делаем свою жизнь. И чтобы сделать её хорошей, надо лгать и лицемерить. Разве нет? Врать надо...много...очень много! И тогда жизнь будет куда лучше. Ложь - универсальное средство во избежание конфликтов. Это касается и лицемерия.


    Homo homini lupus est...
     
    NosferatяДата: Воскресенье, 27.04.2008, 23:13 | Сообщение # 11
    Старожил форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 750
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Quote (whatever)
    мы сами делаем свою жизнь. И чтобы сделать её хорошей, надо лгать и лицемерить

    бред...не обязательно лшать, чтобы жить счастливо!!! Даже НЕ нужно лгать, чтобы жить счастливо...на лжи отношений не построишь, как с обществом, так и с близкими людьми...
    Quote (whatever)
    ага... давайте всё свалим на жизнь... "не мы такие, жизнь такая"...

    Мы сами делаем свою жизнь, и сами делаем себя...но иногда бывают ситуации, когда ложь необходима...и да...наверное не жизнь заставляет, ведь мы сами приходим к таким ситуациям....



    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему придти к мировому господству.
     
    whateverДата: Понедельник, 28.04.2008, 00:08 | Сообщение # 12
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 667
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Quote (Nosferatя)
    Даже НЕ нужно лгать

    Quote (Nosferatя)
    ...на лжи отношений не построишь, как с обществом, так и с близкими людьми...

    давай придумаем два абстрактных примера.
    Общество.
    Ты приходишь на работу на час позже. Шеф зовёт тебя к себе и спрашивает, почему ты опоздала? Что ты ответишь? Правду? Правду о том, что ты не услышала чёртов будильник из-за того, что вчера до 3х ночи смотрела кино? Или логичней сказать, что ты попала в пробку или у тебя спустило колесо, м? Как считаешь, при каком ответе твоя жизнь будет счастливее?
    Близкие люди
    Ты приходишь домой с работы/учебы уставшая как собака. Ты ненавидишь весь мир, всю эту макулатуру, которые ты без передышки перебирала весь день. Ты видишь своего парня/мужа. И скажи, будет ли его жизнь счастливее, если он, вдруг, выдаст тебе всю правду: "Ты ужасно выглядишь!"? Или же и тебе, и ему будет куда лучше и спокойнее, если он скажет просто, что ты выглядишь уставшей, но, как всегда прекрасной?
    Не надо пытаться обмануть саму себе в теме про ложь))

    Добавлено (28.04.2008, 00:08)
    ---------------------------------------------

    Quote (Nosferatя)
    не обязательно лшать,

    Quote (Nosferatя)
    ...но иногда бывают ситуации, когда ложь необходима

    уж определитесь, барышня...


    Homo homini lupus est...
     
    FoxДата: Понедельник, 28.04.2008, 05:44 | Сообщение # 13
    АдминЪ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1619
    Репутация: 23
    Статус: Offline
    Хорошая тема. Я всегда видела в правде больше пользы, чем во лжи. Хотя лгать нужно уметь. Я, допустим, не люблю этим пользоваться, мне проще правду сказать, даже если и горькую. Я не боюсь, что мне за это что-то будет, так как правда-то на моей стороне. И терпеть не могу, льстецов, подлиз и лицемеров. Таким людям, грош цена, они не имеют собственного мнения, а говорят только то, что от них хотят слышать.

    С детства не понимала, почему мои подруги врут своим мамам. Я всегла своей говорила правду, даже если знала, что она не одобрит моё (допутим) намерение. В итоге, я заслужила доверие, мама перестала за меня беспокоиться, так как стала считать меня взрослой и самостоятельной. А подруги до сих пор лгут, если (допутим) идут куда-то и у них в семье вечные ссоры из-за того, что их родители считают их всё ещё детьми.

    Мне кажется врать близким людям не допустимо. Если правда выйдет наружу, это только усугубит ситуацию вдвойне.

    Вот кому врать нужно, так это преподам и ментам, я уже поняла, что правду они не ценят, зато ложь охотно поошряют. Лишь бы выкрутиться удалось. А ещё я нагло вру гопникам и прочему не оч. народу, т.о. половина гопников и сомнительных мальчиков моего города, до сих пор думают, что меня зовут Марфа и я живу на мостопоезде (самый отдалённый район города). Ну, и пожалуй врать стоит нервным людям, дабы не тревожить их шаткую нервную систему.


    Если надумаете умирать, то пригласите на похороны, хочу посмотреть как вас опускают!

    "Love Is Colder Than Death"

     
    NosferatяДата: Понедельник, 28.04.2008, 15:37 | Сообщение # 14
    Старожил форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 750
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Quote (whatever)
    Ты приходишь на работу на час позже. Шеф зовёт тебя к себе и спрашивает, почему ты опоздала? Что ты ответишь? Правду?

    Вот это как раз и есть такиой случей, когда лучше солгать, тем более, если шеф сотона...
    Quote (whatever)
    И скажи, будет ли его жизнь счастливее, если он, вдруг, выдаст тебе всю правду: "Ты ужасно выглядишь!"? Или же и тебе, и ему будет куда лучше и спокойнее, если он скажет просто, что ты выглядишь уставшей, но, как всегда прекрасной?

    А вот этого парень тебе не скажет, если действительно тебя любит!! а не скажет не потому, что ты выглядишь отвратно, а потому, что ты для него. действительно всегда прекрасна и любима...
    Quote (whatever)
    Не надо пытаться обмануть саму себе в теме про ложь))

    Обмануть я никого не пытаюсь, и уж тем более себя...может ты чего-то не понимаешь..я просто говорю, что лгать надо по МИНИМУМУ, и только в тех случаях, когда ложь поможет тебе, или другому человеку...так в ситуации с шефом...ложь тебе поможет остаться на своем месте, а шефу от этого хуже не будет...Но когда тебе лжет близкий человек, то это уже подло, и сомневаюсь, что это приносит удовлетворение ему. или тебе...
    Quote (Fox)
    врать близким людям не допустимо.



    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему придти к мировому господству.


    Сообщение отредактировал Nosferatя - Понедельник, 28.04.2008, 15:39
     
    whateverДата: Понедельник, 28.04.2008, 17:38 | Сообщение # 15
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 667
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Quote (Nosferatя)
    А вот этого парень тебе не скажет, если действительно тебя любит!! а не скажет не потому, что ты выглядишь отвратно, а потому, что ты для него. действительно всегда прекрасна и любима...

    Фигня! Если ты, например, ешь, как волк, следишь за собой абы как и начинаешь толстеть, ты не останешься для своего любимого самой-самой. Здоровая конкуренция. Хватит верить в сказки. Так же, как и в случае с "усталостью". Возможно, иногда лучше промолчать, чем соврать.


    Homo homini lupus est...
     
    † Форум † » Общий раздел » Корень мудрости » Лицемерие и ложь. (Благо или Зло?)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    © 2024    Сайт управляется системой uCoz