Форум Амурского Готического Сообщества

Главная | Библия правда или вымысел? - † Форум † | Регистрация | Вход

   

Порядок поведения на форуме:
  • Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали
  • Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы.
  • Запрещено создание одинаковых тем в разных разделах и помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы
  • Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас
  • Остальные правила читайте в разделе "Правила форума"
  • За грубое нарушение правил, пользователь может получить запрет на участие в форуме, а сообщения не соответствующие правилам могут быть удалены


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    † Форум † » Общий раздел » Корень мудрости » Библия правда или вымысел?

    Библия правда или вымысел?
    MASTERДата: Пятница, 11.07.2008, 14:12 | Сообщение # 1
    Уже не новичок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 25
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Любая религия создается с целью запудривания мозгов и удержания управления над обществом. Не могут объяснить какое-то явление - а так удогдно Богу! Охота жить хорошо - а это плохо, надо что-то терпеть, чтобы получить награду потом.

    Добавлено (11.07.2008, 14:12)
    ---------------------------------------------
    Почему в наше время библия не продолжает писаться можно подумать как будто вымерло все божество! на сколько мне известно библия переписывалась 2-3 раза, с этого можно сделать вывод что написанное в наше время уже не подлинник. Но все же если это и правда почему нас заставляют "ВЕРИТЬ" сектанты, а не сам бог?


    Momento quia pulvis est
    (помни что ты прах)
     
    FoxДата: Пятница, 11.07.2008, 15:12 | Сообщение # 2
    АдминЪ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1619
    Репутация: 23
    Статус: Offline
    Quote (MASTER)
    на сколько мне известно библия переписывалась 2-3 раза

    библия переписывалась более нескольких сотен, а то и тысяч раз. Так как раньше не было такого ремесла как книгопечатание, и все книги, в том числе и библия переписывались от руки. Естественно, что кому-либо не понравился ход действий и он решил, допустим концовку изменить на свой лад. Уже отход от источника. И так каждый переписчик мог переделать библию. Поэтому вероятность, что до нас дошёл подлинник библии равен нулю.


    Если надумаете умирать, то пригласите на похороны, хочу посмотреть как вас опускают!

    "Love Is Colder Than Death"

     
    MASTERДата: Пятница, 11.07.2008, 15:28 | Сообщение # 3
    Уже не новичок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 25
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    тогда ответь на вопрос: - какого хрена нам доказывать то что написано правда и почему люди на это ведуться?

    Momento quia pulvis est
    (помни что ты прах)
     
    aloneДата: Пятница, 11.07.2008, 15:46 | Сообщение # 4
    Жилец форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    ОО... о том как библия передавалась из поколения в поколение.. почитайте историю Теории перевода biggrin Это таки забавный случай в переводоведческой практике, когда текст на протяжении веков переводился пословно, ибо это было божественным откровением и всякие адаптации под культуру переводчика были недопустимы... так что я не думаю что смысл сильно изменился...
    З.Ы. блин... не зря оказывается учила теорию перевода!
    Quote (MASTER)
    Почему в наше время библия не продолжает писаться

    потому, что теперь общество изменилось...смысл что-то ещё придумывать...
    Quote (Fox)
    Но все же если это и правда почему нас заставляют "ВЕРИТЬ" сектанты, а не сам бог?

    Ага..сам Бог к тебе спустится на земю и скажет "верте в меня!"
    никто никого не заставляет верить в него..
     
    BarbarДата: Пятница, 11.07.2008, 19:09 | Сообщение # 5
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 615
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Quote (MASTER)
    Любая религия создается с целью запудривания мозгов и удержания управления над обществом.

    Она для этого используется, а вот создается не всегда. По крайней мере христианство, ислам и буддизм изначально были учениями бедняков, и только широко распространившись, стали оружием угнетения (особенно буддизм).
    Quote (alone)
    Поэтому вероятность, что до нас дошёл подлинник библии равен нулю.

    Что значит подлинник? Подлинник, т.е. письменный ее вариант сделали только в II веке, кажется. До того она передавалась устно, т.е. одного варианта и не существовало.
    Ветхий завет это, если смотреть трезво, исторические хроники и легенды. Поэтому и относиться к нему нужно соответственно. Историю Греции по мифам же не изучают, тем не менее там много исторических фактов.
    Новый завет - история, как пророк появился, путешествовал, творил чудеса, был предан, распят и воскрес. Я вообще вполне допускаю, что такой человек существовал, действительно проповедовал, а потом его распяли. Ну а потом его последователи решили, что он воскрес, и стали почитать богом. Другому пророку, Муххамеду даже воскресать не пришлось, чтоб основать религию. И он точно был исторической личностью.

    Так я это все к чему... К тому, что на мой взгляд нельзя конечно относиться к Библии, как к непогрешимой истине. Тем не менее там много интересного как в историческом плане, так и в моральном.

    Quote (MASTER)
    Почему в наше время библия не продолжает писаться

    Вообще-то потому что Библия дана "отцам церкви" богом, поэтому как человек может ее дописывать? Это ж не Хроники Нарнии и не Гарри Поттер )))

    Quote (MASTER)
    почему нас заставляют "ВЕРИТЬ" сектанты, а не сам бог?

    Потому что по идее вера в бога нужна не богу (ему в принципе до лампочки веришь ты или нет), а тебе (как путь спасения души). Поэтому бог тебе ничего доказывать не обязан. А сектанты такие "альтруисты" - подсказывают тебе тот самый путь спасения.. )

    Quote (MASTER)
    тогда ответь на вопрос: - какого хрена нам доказывать то что написано правда

    Ты думаешь кто-то поведется, если они будут говорить: "Вы знаете, тут наверное не все правда.. а что-то мы вообще сами сочинили..., но вы должны верить, что эту книгу одобрил сам Господь Бог!" )))

    Quote (MASTER)
    почему люди на это ведуться?

    Люди вообще склонны на что-то вестись. МММ к примеру. Людям хочется верить, что там наверху сидит кто-то мудрый, в целом добрый, хотя и не всегда понятный. И что если соблюдать заповеди, ходить по воскресеньям в церковь и т.д., то прибудет им счастье (хоть и в загробной жизни). Поэтому они согласны соблюдать все обряды, закрывать глаза на нестыковки и т.д.

    Вообще все люди разные. Кому-то вера действительно нужна и действительно помогает (вера, а не религия). Так что говорить "они все дураки, тупые, стадо" и так далее... по моему также нелепо, как и заставлять всех "верить".

     
    ZicKДата: Пятница, 11.07.2008, 21:27 | Сообщение # 6
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 745
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Quote (Barbar)
    Людям хочется верить, что там наверху сидит кто-то мудрый, в целом добрый, хотя и не всегда понятный. И что если соблюдать заповеди, ходить по воскресеньям в церковь и т.д., то прибудет им счастье (хоть и в загробной жизни).

    И ему нужны ваши деньги!!!! он всё может, всё знает, вот тока с деньгами напряг... (С)


    D-Generation X. Suck it!
     
    BarbarДата: Пятница, 11.07.2008, 23:31 | Сообщение # 7
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 615
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Не в тему, но прикольный фрагмент:

    "Этот пришелец из космоса серьезно изучал христианство, чтобы узнать, почему христиане легко становятся жестокими. Он решил, что виной всему неточность евангельских повествований. Он предполагал, что замысел Евангелия был именно в том, чтобы, кроме всего прочего, учить людей быть милосердными даже по отношению к ничтожнейшим из ничтожных.
    Но на самом деле Евангелие учило вот чему: "прежде чем кого-то убить, проверь как следует, нет ли у него влиятельной родни?". Такие дела.
    Загвоздка во всех расказах о Христе, говорит пришелец из космоса, в том, что Христос, с виду такой незаметный, на самом деле был Сыном Самого Могущественного Существа во Вселенной. Читатели это понимали, так что, дойдя до описания распятия, они, естественно, думали...
    -"О черт, они же собираются линчевать совсем не того, кого надо".
    А эта мысль рождала следующую: значит, есть те, кого надо линчевать. Кто же они? Люди, у которых нет влиятельной родни.
    Пришелец из космоса подарил землянам новое Еванелие. В нем Христос действительно был никем и страшно раздражал людей с более влиятельной родней, чем у него. Но он, конечно, и тут говорил все те же чудесные и загадочные слова, какие приводились в прежних евангелиях.
    Тогда люди устроили себе развлечение и распяли его на кресте, а крест вкопали в землю. Никаких откликов это дело не вызовет, думали эти линчеватели. То же самое думал и читатель нового Евангелия, потому что ему все время вдалбливали, что Христос был без роду без племени.
    И вдруг, прежде чем сирота скончался, разверзлись небеса, загремел гром, засверкала молния. Глас божий раскатился над землей. И бог сказал, что нарекает сироту своим сыном и на веки веков наделяет его всей властью и могуществом сына творца Вселенной. И Господь изрек:
    отныне он покарает страшной карой каждого, кто будет мучить любого бродягу без роду и племени!"
    К.Воннегут, "Бойня №5 или Крестовый поход детей"

    Сообщение отредактировал Barbar - Пятница, 11.07.2008, 23:36
     
    FoxДата: Пятница, 18.07.2008, 01:05 | Сообщение # 8
    АдминЪ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1619
    Репутация: 23
    Статус: Offline
    Quote (MASTER)
    тогда ответь на вопрос: - какого хрена нам доказывать то что написано правда и почему люди на это ведуться?

    Ведутся, потому что по своей природе слабые. Согласись легче всего винить в происходящем кого-то, а не себя, мол на всё воля Божья. Удобно снимать с себя ответственность, вот и всё. А в церковь ходят просить, потому что всегда лучше надеятся на чью-то помощь, чем на себя самого. Отними ты эту веру у простых людей, как они тут же почувствуют себя неуверенно, беспомощно. А всё от того, что не могут расчитывать только на себя, вот и перекладывают всю ответственность на "всевышнего".

    Quote (alone)
    почитайте историю Теории перевода

    Лен, я говорила не о переводе с одного языка на другой, а о бональной переписки "с одной тетрадки другую". Нам не раз говорили на античной литературе и на фольклоре (мы библию по программе читали), что бывали такие случаи, что спустя десятилетия и больше находился оригинал-первоисточник и расхождение с 20м дубляжом сильно искажало первоначальный смысл. Хотя бы только потому что зачёркивать и вырывать страницы было нельзя (бумага была достаточно дорогой). Один переписчик по ошибки дважды написал одно и тоже слово. Другой переписчик, подумал, что там что-то пропущено и дописал своё. А третий посчитал, что предложение не согласованое и сново переделал и так далее. А на счёт перевода, до сих пор те же названия книг, фильмов явно не сопоставимы с оригиналом, и я знаю, что ты это прекрасно знаешь smile . А говоришь дословный перевод...

    Quote (alone)

    Ага..сам Бог к тебе спустится на землю и скажет "верте в меня!"

    Если бы бог действительно хотел бы одолеть Сатану, предотвратив всякие обещанные апокалипсисы и прочее. А также заставить людей вести праведный земной образ жизни, он мог бы и спустится к нам на грешную землю. Ибо в век цифровых технологий, когда мы могли бы запечатлеть его пришествие для своих потомков, его явление было бы разумным и логичным. А так вера на словах достаточно летучая.

    И вообще, даже если всё это правда, то почему тогда такая дискриминация, одни видели, другие нет. Одни были избраны, что бы написать библию для всего человечества, другие остались в стороне. Неужели Богу было сложно самому написать Библию и явить её миру, как чудо при тысячи свидетелях? Нет, Он совсем не позаботился о потомках.
    И теперь мы имеем некое ассорти, от Евангилие, от Марка, от Луки... хотя есть ещё такое мнение, что священная книга была изначально одна, но из-за переписок и переводов появились и другие, таким образом библия деформировалась в коран.

    Quote (Barbar)
    Что значит подлинник? Подлинник, т.е. письменный ее вариант сделали только в II веке, кажется. До того она передавалась устно, т.е. одного варианта и не существовало.

    подлинник, в смысле источник.. ни что не возникает из ничего, что должно быть первоосновой..


    Если надумаете умирать, то пригласите на похороны, хочу посмотреть как вас опускают!

    "Love Is Colder Than Death"

     
    BarbarДата: Пятница, 18.07.2008, 07:08 | Сообщение # 9
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 615
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Quote (Fox)
    таким образом библия деформировалась в коран.

    Ваще супер! ммм.... Если долго переводить Войну и Мир получится Ромео и Джульетта?

    Quote (Fox)
    предотвратив всякие обещанные апокалипсисы и прочее.

    а нафига ему их предотвращать, если это его (бога) задумка, а не сатаны?!

    Quote (Fox)
    А также заставить людей вести праведный земной образ жизни, он мог бы и спустится к нам на грешную землю.

    У тебя бог как участковый какой-то. Еще раз скажу - богу до лампочки, как вы себя ведете. Он как экзаменатор - сидит на облаке и смотрит вниз. Кто справился с задачей (прожить жизнь без греха и в вере), тот зачислен в рай, кто не справился - в ад.

    Quote (Fox)
    Ибо в век цифровых технологий, когда мы могли бы запечатлеть его пришествие для своих потомков, его явление было бы разумным и логичным. А так вера на словах достаточно летучая.

    Ну в том и заключается смысл ВЕРЫ в христианстве, что ты должен верить в бога не потому, что ты его видел. Вера - не следствие увиденного пришествия.
     
    TRUSTДата: Пятница, 18.07.2008, 13:52 | Сообщение # 10
    Героический участник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 103
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Господа-товарищи-людихорошие! Давайте, в конце концов, закроем эту темы и ей подобные?!!....

    Ну сколько ж можно?!.) ну до смешного доходит....

    Quote (Fox)
    Ведутся, потому что по своей природе слабые. Согласись легче всего винить в происходящем кого-то, а не себя, мол на всё воля Божья. Удобно снимать с себя ответственность, вот и всё. А в церковь ходят просить, потому что всегда лучше надеятся на чью-то помощь, чем на себя самого.

    Да, все мы нищие духом, только нужно ПРАВИЛЬНО понимать это...И никто никакой отвественности с людей не снимает! Право выбора всегда остается ЗА САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ по какой дороге ему идти!

    Quote (Fox)
    он мог бы и спустится к нам на грешную землю

    А кто ж тогда по-вашему Иисус Христос? surprised biggrin

    Ну и т.д., и т.п......

    Barbar, а как Вам такое высказывание: что вера, надежда и любовь - три сестры, и, следовательно, суть одного - чувства?..


    "Оставь меня, старушка! я в печали..."
     
    FoxДата: Пятница, 18.07.2008, 16:47 | Сообщение # 11
    АдминЪ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1619
    Репутация: 23
    Статус: Offline
    Barbar, ты рассуждаешь точно также, как и сектанты-альтруисты, которые просто не могут найти другого более логичного объяснения, почему Бог не является к нам собственной персоной. Вот и начинают нас толкать на слепую веру без доказательств. Хм, из толпы людей, которые слепо верят можно лепить как из пластилина, манипулируя как угодно. Бог плохой экзаменатор, ибо сам не провёл ни одну лекцию, оставив материал на самоизучение. При таком преподавании, неудивительно, что смертные заваливают экзамен.

    Quote (TRUST)
    Господа-товарищи-людихорошие! Давайте, в конце концов, закроем эту темы и ей подобные?!!....

    Если Вам не интересно, Вас никто не обязывает читать.
    Quote (TRUST)
    Право выбора всегда остается ЗА САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ по какой дороге ему идти!

    ага, ну выбрал ты свой путь, а потом говоришь, мол так Богу угодно было... слышала не раз такое, улыбает...
    Quote (TRUST)
    А кто ж тогда по-вашему Иисус Христос?

    по-моему герой-персонаж пресной сказки


    Если надумаете умирать, то пригласите на похороны, хочу посмотреть как вас опускают!

    "Love Is Colder Than Death"

     
    TRUSTДата: Пятница, 18.07.2008, 17:50 | Сообщение # 12
    Героический участник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 103
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    No comments.....Ну что ж, флудите на здоровье - Ваше право dry ....

    "Оставь меня, старушка! я в печали..."
     
    BarbarДата: Суббота, 19.07.2008, 00:43 | Сообщение # 13
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 615
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Fox, я не рассуждаю, как сектанты. Я говорю, о том, какую позицию занимает церковь в этом вопросе. Это не значит, что это мое личное мнение. Если хорошо присмотреться, то можно заметить, что я прикалываюсь над различными несуразностями и христианства, и всех прочих. wink

    Quote (Fox)
    герой-персонаж пресной сказки

    Может пресной из-за своего отношения к ней? Изначально предвзятого?
    TRUST, +1 по каждому комменту.
    TRUST, относительно сестер. Мамаша у них вообще - Мудрость. Для меня (по крайней мере сейчас) Мудрость и Вера это малосовместимые вещи.
     
    FoxДата: Воскресенье, 20.07.2008, 01:42 | Сообщение # 14
    АдминЪ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1619
    Репутация: 23
    Статус: Offline
    Quote (Barbar)
    Fox, я не рассуждаю, как сектанты.

    вне зависимости своё ты мнение высказывал или нет.. ничего нового ты не сказал, наверно потому что дать шаблонный церковный ответ проще, чем логичный...
    Quote (Barbar)
    Может пресной из-за своего отношения к ней? Изначально предвзятого?

    самое интересное, что отношение как раз и не предвзятое, так само отношение не раз когда-то координально менялось и причём не беспочвенно.


    Если надумаете умирать, то пригласите на похороны, хочу посмотреть как вас опускают!

    "Love Is Colder Than Death"

     
    BarbarДата: Воскресенье, 20.07.2008, 08:41 | Сообщение # 15
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 615
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Quote (Fox)
    ничего нового ты не сказал

    так и они уже 2000 лет ничего нового не говорят.

    А какую логику ты ищешь в учении, держащимся только на ВЕРЕ?

     
    † Форум † » Общий раздел » Корень мудрости » Библия правда или вымысел?
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    © 2024    Сайт управляется системой uCoz