Форум Амурского Готического Сообщества

Главная | Радость готов заключается в их депрессии - † Форум † | Регистрация | Вход

   

Порядок поведения на форуме:
  • Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали
  • Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы.
  • Запрещено создание одинаковых тем в разных разделах и помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы
  • Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас
  • Остальные правила читайте в разделе "Правила форума"
  • За грубое нарушение правил, пользователь может получить запрет на участие в форуме, а сообщения не соответствующие правилам могут быть удалены


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    † Форум † » Общий раздел » Сакральное подземелье » Радость готов заключается в их депрессии (Очередная статейка с просторов Глобальной Сети)

    Радость готов заключается в их депрессии
    VALДата: Суббота, 18.10.2008, 13:43 | Сообщение # 1
    Властелин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1406
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Если бы кто-нибудь решил однажды составить что-то вроде хит-парада «Самые ненавидимые течения», то готы оказались бы на первом месте. Конечно, многие молодые люди, принадлежащие к тому или иному течению, слышали о себе весьма нелестные отзывы окружающих, такие, как «дебилы-переростки», «хулиганы», «моральные уроды», «психи», «преступники малолетние» и т.п., но «ведьмами» или «сатанистами проклятыми» их все-таки не обзывают. А вот готов именно так и называют. И что же? Они обижаются? Да нет — они скорее рады. Многие готы, верные своему черному чувству юмора, услышав в очередной раз «Смотрите, смотрите, сатанист пошел!», легко могут встать посреди улицы и заорать что-то вроде: «Никто на видел моего черного ротвейлера? Люцифер, Люциферчик, к ноге!». Как ни странно, народ от таких воплей шугается. А готы потом друг другу рассказывают такие случаи, умирая со смеху.

    Готов вообще веселят неожиданные вещи, в том числе и реакция окружающих на их внешний вид. Кстати, внешний вид у разных готов очень разный, но острее всего публика реагирует именно на тех, кто носит черное и делает готик-мейк в темных тонах. Этих людей считают «настоящими» готами, хотя на самом деле никаких «настоящих» и «ненастоящих» готов нет. Все они настоящие, но просто не все из них демонстрируют свою подлинность, раскрашивая лица или надевая черные плащи. И вообще, нельзя судить о людях по тому, как они выглядят; надеюсь, эта старая истина вам известна. Так что одежда играет далеко не главную роль у готов.

    Есть три фактора, указывающие на принадлежность человека к готической субкультуре: одежда, музыка и мировоззрение. Про одежду все уже сказано: она чем темнее, тем лучше, — можно переходить к музыке. Групп, играющих готик-рок, довольно много. Это to/die/for, the 69 eyes, synergy, nightwish. Конечно, есть и русские готик-группы, но их довольно мало, кроме того, по качеству они явно уступают европейским, точнее сказать, скандинавским. Но и музыка, так же как одежда, не является непременным атрибутом типичного гота. Это в далеких 70-х, когда субкультура только начала зарождаться, музыка значила все, а сегодня человек, которому нравятся готические группы, может быть просто меломаном, а не готом. То есть музыка в самоидентификации гота тоже имеет второстепенное значение.

    Мировоззрение гота — вот что значит действительно все. Кратко это мировоззрение можно описать как романтично-депрессивное. Отсюда, кстати, и вкусы готов в литературе: они предпочитают грустные и даже тяжелые книги. Авторы большого значения не имеют, книгу может написать кто угодно — от По до Маркеса, главное – настроение.

    Если уж давать готическому мировоззрению какую-то оценку, надо обратиться к самим готам. Некоторые из них на просьбу описать свою субкультуру выдают что-то вроде: «Ну это как сказка, все такое волшебное и красивое, только без розового цвета и принцессок в стиле Бритни Спирс…» (спасибо Cage за кучу потраченного на придумывание этого определения времени). В общем, жизнь гота — сказка грустная и красивая. Для готов это самое оно – радость этих людей заключается именно в их депрессии. Ну и чем же это хорошо? А вот чем: меньшим, чем у других людей, количеством страхов.
    Скажем, вы боитесь смерти. Стандартный ответ гота: «Да как можно, это ж прикольно!». Или вы боитесь привидений или другой нечисти. «Да как можно, они же такие лапочки, хорошенькие, прозрачненькие (зубастенькие, грязненькие, мертвенькие и т.п.)». Последний пример: вы верите в ад и боитесь попасть туда после смерти. «Как это не хотите? Нет, в раю, конечно, климат получше, но вот вся публика – в аду. И вообще, мне раньше нравилась nirvana, я к Курту Кобейну хочу-ууу!». Как правило, готы что-то вроде этого и говорят.

    Вот такие они - Готы, они видят нестандартное в стандартом и находят красивую, мертвую эстетику, в том, от чего обычные люди шарахаються в непонимани, а иногда и в ужасе... Так что задумайтесь преже чем выражать агрессию к таким молодым людям, необоснованная агрессия, есть ни что иное как выражение страха, а у Готов страха гораздо меньше чем у вас...


    Следовать повседневному Миру - означает повернуться спиной к Пути.
    Если не хочешь сойти с Пути - не следуй за этим Миром.
     
    TRUSTДата: Воскресенье, 19.10.2008, 12:50 | Сообщение # 2
    Героический участник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 103
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (VAL)
    А вот чем: меньшим, чем у других людей, количеством страхов.

    Ну, с этим можно было бы и поспорить dry

    Quote (VAL)
    Скажем, вы боитесь смерти. Стандартный ответ гота: «Да как можно, это ж прикольно!». Или вы боитесь привидений или другой нечисти. «Да как можно, они же такие лапочки, хорошенькие, прозрачненькие (зубастенькие, грязненькие, мертвенькие и т.п.)». Последний пример: вы верите в ад и боитесь попасть туда после смерти. «Как это не хотите? Нет, в раю, конечно, климат получше, но вот вся публика – в аду. И вообще, мне раньше нравилась nirvana, я к Курту Кобейну хочу-ууу!». Как правило, готы что-то вроде этого и говорят.

    Игра на публику, как и нестандартная внешность...

    Quote (VAL)
    Если уж давать готическому мировоззрению какую-то оценку, надо обратиться к самим готам. Некоторые из них на просьбу описать свою субкультуру выдают что-то вроде: «Ну это как сказка, все такое волшебное и красивое, только без розового цвета и принцессок в стиле Бритни Спирс…» (спасибо Cage за кучу потраченного на придумывание этого определения времени). В общем, жизнь гота — сказка грустная и красивая.

    Скорее - поиски истины в темноте...Если исходить из того, что нестандартность готов - это протест, протест против существующей реальности, конформизма и даже, если хотите, бездуховности, то - не надо изобретать велосипед - придумывать сказочный несуществующий мир....Потому что этот мир уже существует, и он - реален. Это духовный мир. Наличие которого, на самом деле, каждый в той или иной степени признает, возможно не отдавая себе в этом отчёта. Всего-то необходимо произвести над собой малое усилие и познать этот мир, разобраться в нем....сделать для себя выводы и следовать выбранному пути - и всего-то!....


    "Оставь меня, старушка! я в печали..."
     
    Ov_ErrДата: Воскресенье, 19.10.2008, 18:23 | Сообщение # 3
    Жилец форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 357
    Репутация: 19
    Статус: Offline
    Quote (VAL)
    Многие готы, верные своему черному чувству юмора, услышав в очередной раз «Смотрите, смотрите, сатанист пошел!», легко могут встать посреди улицы и заорать что-то вроде: «Никто на видел моего черного ротвейлера? Люцифер, Люциферчик, к ноге!». Как ни странно, народ от таких воплей шугается. А готы потом друг другу рассказывают такие случаи, умирая со смеху.

    Во первых хрена кто так сделает, ибо страшно. А во вторых, если даже и сделает, то это на мой взгляд вообще признак недалекости ума. И в третьих еще и показательность того, как эти люди относятся к людям другим, типа "вот мы какие умные, а эти совковые старперы вообще ничего не понимают"

    Quote (VAL)
    Мировоззрение гота — вот что значит действительно все

    Хм.. забавно, но почему то ни один из знакомых мне именующих себя готом людей не отличался вышеописанным мировоззрением.

    Quote (VAL)
    радость этих людей заключается именно в их депрессии

    Радость и депрессия взаимоисключающие понятия. В настоящей депрессухе человек думает о том, как бы побыстрее из этого дерьма выгрести. Или думает о том, где бы взять пистолет и разнести себе башку. А в особо тяжелых случаях вообще не в состоянии думать, а просто берет этот самый пистолет и превращает свой мозг в пюре, не понимая даже что он делает.

    А вся эта депрессия от которой радостно это не более чем игра на публику или даже просто убеждение самого себя, что я такой вот депрессивный и готишный мэн.

    Quote (VAL)
    у Готов страха гораздо меньше чем у вас

    Это вообще просто ухаха..


    Бог создал сильных и слабых, а господин Кольт всех уравнял ©

    Сообщение отредактировал Ov_Err - Воскресенье, 19.10.2008, 18:47
     
    KuzyaДата: Пятница, 24.10.2008, 17:01 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    TRUST,
    Quote
    протест против существующей реальности

    В большинстве субкультур данный аспект лежит в основе этой субкультуры.

    VAL,

    Quote
    Мировоззрение гота — вот что значит действительно все. Кратко это мировоззрение можно описать как романтично-депрессивное.

    Обладающий данным мировоззрением не обязательно должен быть готом. (Удивительное сходство с "эмо" третьей волны.)
    Quote
    Есть три фактора, указывающие на принадлежность человека к готической субкультуре: одежда, музыка и мировоззрение.

    Есть только МУЗЫКА (как проявление субкультуры). Мировоззрение и одежда - это уже производные. Например, как в случае с Робертом Хэлфордом - пионером "металлической" одежды (если помните, на ранний "металл" оказывал влияние панк - это отражалось на тогдашней одежде: белые кроссовки, облегающие штаны и пр.)
    Quote
    Многие готы, верные своему черному чувству юмора, услышав в очередной раз «Смотрите, смотрите, сатанист пошел!», легко могут встать посреди улицы и заорать что-то вроде: «Никто на видел моего черного ротвейлера? Люцифер, Люциферчик, к ноге!». Как ни странно, народ от таких воплей шугается. А готы потом друг другу рассказывают такие случаи, умирая со смеху.

    Не путайте "черный юмор" с тупыми американскими шутками.

    Quote
    у Готов страха гораздо меньше чем у вас

    Quote
    радость этих людей заключается именно в их депрессии

    Готика - это пафос ради пафоса, чтобы казаться значимее. (с)
     
    VALДата: Воскресенье, 26.10.2008, 07:51 | Сообщение # 5
    Властелин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1406
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Quote (Kuzya)
    Есть только МУЗЫКА (как проявление субкультуры). Мировоззрение и одежда - это уже производные.

    А вот с этим поспорит процентов 60 нынешних представителей субкультуры. Для т.н. "old school" музыка первостепенна, соглашусь, но для более поздних поколений именно образ жизни является основополагающим.


    Следовать повседневному Миру - означает повернуться спиной к Пути.
    Если не хочешь сойти с Пути - не следуй за этим Миром.
     
    BarbarДата: Воскресенье, 26.10.2008, 15:50 | Сообщение # 6
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 615
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Quote (VAL)
    именно образ жизни является основополагающим

    А чем образ жизни готов радикально отличается? Ну я имею в виду не поведение на таком "парадном" выходе куда-нибудь, а в быту.
     
    VALДата: Воскресенье, 26.10.2008, 17:56 | Сообщение # 7
    Властелин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1406
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Barbar, в быту поведение нормального человека, принадлежащего какой-либо субкультуре, абсолютно ничем не отличается от поведения сотен других людей. Разница может заключаться лишь во внутренних моральных принципах. Если человек вешает на стену "Черный квадрат", то он не обязательно скажет "готишно", но процент людей с неординарным мышлением среди неформалов намного выше, чем среди обычных обитателей планеты.

    Следовать повседневному Миру - означает повернуться спиной к Пути.
    Если не хочешь сойти с Пути - не следуй за этим Миром.
     
    BarbarДата: Понедельник, 27.10.2008, 00:28 | Сообщение # 8
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 615
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    VAL, я не про мышление. Сказано было "образ жизни". Вот давай и раскроем тему.
     
    Dark_Deep_OceanДата: Понедельник, 27.10.2008, 00:47 | Сообщение # 9
    Уже не новичок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вот гляжу я на это блуждание в темноте и вижу: стремление к самоопределению и самоидентификации, или же если последнее уже найдено, то тогда - стремление обьяснить "что есть мы и почему мы не есть они"..
    Возможно я человек здесь случайный, но почему мне кажется что написанное здесь - попытка впихнуть в рамки характеристик явление, которое не имеет четких рамок, как и четких границ.. От того на мой взгляд и сами характеристики кажутся искусственными и надуманными..
    Quote (VAL)
    Для готов это самое оно – радость этих людей заключается именно в их депрессии.

    VAL, я не думаю что в настоящей депрессии ты найдешь хоть толику радости.. "Игра в депрессию" - возможно именно это ты имела в виду..
    Да и вообще наличие перечисленных тобой составляющих не делает человека ни готом, ни кем нибудь иным.. Все дело только в самоидентификации.. - и разделять и классифицировать бесконечное множество отдельных личностей меняющих переодически свое отношение ко всему - не имеет смысла.. только со слов "я гот" сказаных беззвучно самому себе начинается движение по пути близкому к твоему..
    и на мой взгляд, именно по этой внутренней убежденности можно характеризовать представителей субкультуры.. Все остальные искусственно выделенные характеристики будут сводится к бесконечному и бессмысленному выяснению "труЪ" или "не труЪ"..


    Мир - это окно, через которое на нас смотрит Вечность..
     
    VALДата: Понедельник, 27.10.2008, 09:19 | Сообщение # 10
    Властелин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1406
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Quote (Dark_Deep_Ocean)
    VAL, я не думаю что в настоящей депрессии ты найдешь хоть толику радости.. "Игра в депрессию" - возможно именно это ты имела в виду.

    Не я писала эту статью, не я давала ей название. И я не принимаю всех слов, написанных в ней автором. Это текст из глобальной сети, где люди выкладывают свои размышления, делятся своим мнением. И то, что она помещена на форум значит не то, что она в полной мере отражает именно мою точку зрения, а то, что каждый может высказать свои предположения на счет каких-то мыслей по субкультуре.


    Следовать повседневному Миру - означает повернуться спиной к Пути.
    Если не хочешь сойти с Пути - не следуй за этим Миром.
     
    Dark_Deep_OceanДата: Понедельник, 27.10.2008, 13:12 | Сообщение # 11
    Уже не новичок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    VAL, тогда наверное стоит после указания статьи указывать еще и кто ее автор, дабы в дальнейшем не отвечать на вопросы адресованные к автору статьи и не вносить диссонанс в души непосвященных..

    Мир - это окно, через которое на нас смотрит Вечность..
     
    VALДата: Понедельник, 27.10.2008, 14:03 | Сообщение # 12
    Властелин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1406
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Dark_Deep_Ocean, под заголовком статьи стоят слова "(Очередная статейка с просторов Глобальной Сети)"... Автора, к сожалению, можно найти не всегда.

    Следовать повседневному Миру - означает повернуться спиной к Пути.
    Если не хочешь сойти с Пути - не следуй за этим Миром.
     
    OnslaughtДата: Понедельник, 27.10.2008, 20:34 | Сообщение # 13
    Прописан на форуме
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 180
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Глупая статья.
     
    KuzyaДата: Вторник, 28.10.2008, 10:53 | Сообщение # 14
    Группа: Удаленные





    Вэл, стыдно быть представителем субкультуры, не зная ее истоков... Музыка, техника исполнения меняется, меняется атрибутика (в каждом стиле вносятся изменения/дополнения). Лирика особо не изменяется. Меняется мода, а суть остается.
     
    VALДата: Вторник, 28.10.2008, 14:04 | Сообщение # 15
    Властелин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1406
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Quote (Kuzya)
    Вэл, стыдно быть представителем субкультуры, не зная ее истоков...

    Kuzya, в смысле?... Это ты о чем?... huh


    Следовать повседневному Миру - означает повернуться спиной к Пути.
    Если не хочешь сойти с Пути - не следуй за этим Миром.
     
    † Форум † » Общий раздел » Сакральное подземелье » Радость готов заключается в их депрессии (Очередная статейка с просторов Глобальной Сети)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    © 2024    Сайт управляется системой uCoz