Форум Амурского Готического Сообщества

Главная | 4 ноября ЗА и ПРОТИВ - † Форум † | Регистрация | Вход

   

Порядок поведения на форуме:
  • Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали
  • Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы.
  • Запрещено создание одинаковых тем в разных разделах и помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы
  • Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас
  • Остальные правила читайте в разделе "Правила форума"
  • За грубое нарушение правил, пользователь может получить запрет на участие в форуме, а сообщения не соответствующие правилам могут быть удалены


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    † Форум † » Общий раздел » Дебаты проклятых » 4 ноября ЗА и ПРОТИВ

    4 ноября ЗА и ПРОТИВ
    CHEДата: Среда, 03.11.2010, 23:07 | Сообщение # 1
    Жилец форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 385
    Репутация: 17
    Статус: Offline
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

    Дискусси я вокруг праздника
    После введения поправки к Трудовому кодексу и появления нового праздника в обществе разгорелась бурная дискуссия. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось:[1]
    4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе
    Однако высказывались мнения, что праздник 4 ноября не имеет никакой исторической связи с описанными выше событиями, приводились рассуждения о способе датирования старых праздников в новом стиле. Все эти мнения сводятся к одному: в целях отмены советского праздника Великой Октябрьской социалистической революции, а также досрочного завершения работы над законопроектом была выбрана дата 4 ноября[2][3].
    Также отмечалось, что День народного единства — это воскрешённый государственный праздник, учреждённый в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. По этому указу церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного. С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась[1][4].
    Некоторые политологи и политические деятели также высказывались о празднике. Их мнения по этому вопросу расходятся. Звучали слова и о том, что новый праздник не приживётся в России, и о том, что День народного единства имеет хорошие перспективы в будущем[5].


    Души людские, как реки и растения, тоже нуждаются, в дожде. Особом дожде - надежде, вере, смысле жизни. Если дождя нет, все в душе умирает, хотя тело живет....

    Когда проснусь снова буду один...
    под серым небом провинций...

     
    BarbarДата: Вторник, 09.11.2010, 06:22 | Сообщение # 2
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 615
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Ну монархисты его еще до официального назначения праздника праздновали.
    Я так понимаю основная его идея праздновать не то, что разделило народ (революцию 10.1917), а то, что его объединило в 1612 году.
     
    CHEДата: Среда, 10.11.2010, 22:11 | Сообщение # 3
    Жилец форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 385
    Репутация: 17
    Статус: Offline
    Все равно... сравнивать 2 даты просто глупо... Революция 1917 годы имела мировое значение..., а 4 ноября лишь дата изгнания интервентов из России.
    Лучше бы оставили 2 праздника как дань истории. Забывая о дате Великого Октября, мы просто убиваем историю СССР, как будто бы не было этого государства и мы в нем не жили.


    Души людские, как реки и растения, тоже нуждаются, в дожде. Особом дожде - надежде, вере, смысле жизни. Если дождя нет, все в душе умирает, хотя тело живет....

    Когда проснусь снова буду один...
    под серым небом провинций...

     
    BarbarДата: Четверг, 11.11.2010, 00:40 | Сообщение # 4
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 615
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Забывали же дату 1612 года? И основательно так забыли - сейчас никто не знает, что там произошло. Забыли - как будто не было 300-летней истории России, последовавшей за теми событиями. А тогда тоже была гражданская война не меньше той, что последовала за Октябрьской революцией.
    Никто не мешает коммунистам всего мира праздновать 7 ноября, как дату, имеющую мировое значение. В этом вся разница - праздновать и отмечать. Праздник - это радость. А сейчас наше общество слишком расколото, что его праздновать. Не думаю, что от отсутствия выходного дня кто-то забудет об Октябрьской революции.
     
    CHEДата: Воскресенье, 14.11.2010, 16:10 | Сообщение # 5
    Жилец форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 385
    Репутация: 17
    Статус: Offline
    Barbar, в любом случае 4 ноября восстановили, дабы упоминания об СССР вообще не было... Хорошо хоть 1 мая и майские праздники,
    еще оставили.


    Души людские, как реки и растения, тоже нуждаются, в дожде. Особом дожде - надежде, вере, смысле жизни. Если дождя нет, все в душе умирает, хотя тело живет....

    Когда проснусь снова буду один...
    под серым небом провинций...

     
    PsihoДата: Понедельник, 15.11.2010, 16:53 | Сообщение # 6
    Властелин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 986
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Quote (CHE)
    а 4 ноября лишь дата изгнания интервентов из России.

    Че, ты сильно не обижайся если я тебя немного ударю при личной встрече ...
     
    CHEДата: Понедельник, 15.11.2010, 20:30 | Сообщение # 7
    Жилец форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 385
    Репутация: 17
    Статус: Offline
    Psiho, с историком спорить не буду))

    Добавлено (15.11.2010, 20:26)
    ---------------------------------------------
    CHE, оговорился немного... поляков... из России

    Интервенты были в гражданскую войну......

    Когда с Армии вернулся

    Добавлено (15.11.2010, 20:28)
    ---------------------------------------------
    (5 ноября по григорианскому календарю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию,
    правильно сказал они тоже были интервентами

    Добавлено (15.11.2010, 20:30)
    ---------------------------------------------
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

    здесь официальная статья википедии на данную тему


    Души людские, как реки и растения, тоже нуждаются, в дожде. Особом дожде - надежде, вере, смысле жизни. Если дождя нет, все в душе умирает, хотя тело живет....

    Когда проснусь снова буду один...
    под серым небом провинций...

     
    PsihoДата: Понедельник, 15.11.2010, 22:23 | Сообщение # 8
    Властелин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 986
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Quote (CHE)
    оговорился немного... поляков... из России

    не в этом суть если что ... интервенцией можно и даже нужно, назвать и польско-шведскую во время смуты ... я тебя за значимость событий прибью ...

    Добавлено (15.11.2010, 22:23)
    ---------------------------------------------
    с армии, месяц как дома уже

     
    CHEДата: Вторник, 16.11.2010, 17:12 | Сообщение # 9
    Жилец форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 385
    Репутация: 17
    Статус: Offline
    Psiho, 4 ноября начало образования Династии Романовых

    Добавлено (16.11.2010, 17:12)
    ---------------------------------------------
    Рюрики кончилли свое правление... и передали эстафету дому романовых...


    Души людские, как реки и растения, тоже нуждаются, в дожде. Особом дожде - надежде, вере, смысле жизни. Если дождя нет, все в душе умирает, хотя тело живет....

    Когда проснусь снова буду один...
    под серым небом провинций...

     
    PsihoДата: Вторник, 16.11.2010, 21:15 | Сообщение # 10
    Властелин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 986
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Quote (CHE)
    4 ноября начало образования Династии Романовых

    и что?

    если ты имеешь ввиду скорое онемечивание династии, то: у Шведов последний королевский дом (и правящий) основал Наполеоновский генерал - естественно француз; самый мимолетный и одновременно сделавший Андорру такой какая она есть, князь - был русским авантюристом; в Польше правили выборные короли французского, германского, венгерского, шведского и т.д. происхождения, избран мог быть и Иоанн Грозный, да православный; Греция, Норвегия, Дания, Болгария, Бельгия, Португалия, Великобритания, Румыния, Россия имели или имеют королей (царей) германского происхождения, тем не менее это не мешало их странам постоянно воевать за интересы государственные, местных элит и народов; могу на мировые династии перейти - Китай - манчжуры, Мугалистан (Индия) - монголы, часть эмиров южных Пиренеев - южные славяне, паша Египта Мухамед Али - албанец ... это навскидку

     
    BarbarДата: Среда, 17.11.2010, 00:01 | Сообщение # 11
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 615
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Quote (CHE)
    упоминания об СССР вообще не было... Хорошо хоть 1 мая и майские праздники,еще оставили.

    Так вот именно! Упоминания об СССР у нас и так повсюду. 23 февраля, кстати, тоже. А так сделали праздник, посвященный объединению всей страны, всех сословий и народов страны для борьбы с врагом и восстановления государственности после Смуты. То есть прямая аналогия с сегодняшним днем
     
    CHEДата: Пятница, 26.11.2010, 16:32 | Сообщение # 12
    Жилец форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 385
    Репутация: 17
    Статус: Offline
    По мне так лучше сделали 2 праздника (2 выходных) 4 го и 7 го как дань памяти этим двум знаменательным событиям...

    Души людские, как реки и растения, тоже нуждаются, в дожде. Особом дожде - надежде, вере, смысле жизни. Если дождя нет, все в душе умирает, хотя тело живет....

    Когда проснусь снова буду один...
    под серым небом провинций...

     
    BarbarДата: Понедельник, 06.12.2010, 07:52 | Сообщение # 13
    Старожил форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 615
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Ну тогда мы вообще работать не будем. biggrin С 4-го по 7-е включительно.
    Не надо "завидовать" и "обижаться" на тот праздник - он, мол, выходной, а этот нет. Просто 4-е ноября сейчас актуальнее - вот его и выделяют. А как будет дальше - посмотрим.
     
    † Форум † » Общий раздел » Дебаты проклятых » 4 ноября ЗА и ПРОТИВ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    © 2024    Сайт управляется системой uCoz